Настройки интерфейса ЛИРА-САПР
ПК ЛИРА-САПР имеет современный интерфейс в стиле Лента. Также для пользователей, привыкших к прежним версиям ПК ЛИРА, сохранена возможность работы с классическим интерфейсом. Как перейти на классический интерфейс описано ниже.
По умолчанию ЛИРА-САПР устанавливается с ленточным интерфейсом. Доступны несколько предустановленных лент:
- Лента Стандарт
- Лента Плюс (используется по умолчанию)
- Лента Сталь
- Лента ЖБК
Для выбора нужного стиля интерфейса следует зайти в меню «Стиль» в верхнем правом углу окна программы

Лента Стандарт – результаты конструктивного расчета железобетонных и стальных сечений представлены в одной вкладке Конструирование:

Лента Плюс (включена по умолчанию) – результаты конструктивного расчета железобетонных и стальных сечений представлены в 2х вкладках железобетон и Сталь в развернутом виде:


Лента Сталь, Лента ЖБК – во вкладке Конструирование представлены результаты конструктивного расчета либо стальных, либо железобетонных сечений представлены в развернутом виде.
Лента Пользователя – произвольно настроенная лента.
Также можно настраивать панели инструментов. Можно добавлять и удалять любые кнопки.

Контекстные вкладки
Ленточный интерфейс ЛИРЫ-САПР является адаптивным, то есть автоматически подстраивается под текущие операции. При работе со схемой, в зависимости от выбранных инструментов и элементов схемы, на ленте над текущей вкладкой появляются контекстные вкладки. Они предоставляют быстрый доступ к релевантным инструментам, которые скорее всего понадобятся в следующий момент. Например, при работе со стержнями, появляются контекстные вкладки «Работа с узлами» и «Работа с пластинами».

Переключение на классический интерфейс
Ленточный интерфейс ПК ЛИРА-САПР является одним из значительных достоинств программы. По сравнению с классическим кнопочным интерфейсом прежних версий Лиры, он позволяет значительно ускорить и сделать более удобной и наглядной работу с моделью за счет грамотного размещения инструментов и адаптивного подстраивания ленты к текущей операции. Тем не менее, в ПК ЛИРА-САПР сохранен классический интерфейс Лиры 9 для тех, кто не хочет переучиваться.
Чтобы перейти с ленты на классический интерфейс, нужно в меню «Стиль» выключить текущую ленту. ЛИРА-САПР уберет ленту и включит строку меню и классические панели Лиры 9.


Чтобы вернуть ленточный интерфейс, в меню «Окно» — «Стиль интерфейса» включите одну из стандартных лент. Например «Лента плюс». Программа выключит меню и панели и включит ленту.

Мы настоятельно рекомендуем пользоваться лентой, так как она действительно экономит рабочее время. Для того, чтобы еще более упростить переход на ленточный интерфейс, вы можете включить меню и старые панели параллельно с лентой. Для этого в меню «Стиль» ниже стандартных лент включите «Меню» и «Панели инструментов». Вы получите оба интерфейса одновременно.
